У меня возникла небольшая проблема. Племянница не хочет играть с сынишкой.
Летом моя мама, их бабушка, в отпуске обоих увезла на дачу. Поначалу всё было хорошо - они всё делали вместе. Но Настя (племянница моя) стала от Лёвки (это сын) всё больше отдаляться. устала, я думаю: он очень активный малыш. Разница у них 4,5 года. Она сейчас в первый класс пошла. А мой только в сад начал без больничных ходить. Вроде уже осень, и бывает она у нас раз в 2 недели - не очень часто они видятся. Но тут заявила, что ей с Лёвой скучно. Она бы лучше со Златой (это её щенок) поиграла. Выходит, для неё мой сын хуже собаки! Я как услышала - выставила бы, если бы не сестра. Та говорит, что Настя как в школу пошла, совсем иначе себя вести стала. Вроде как взрослой себя ощущает. По моему, взрослый человек постесняется малыша сравнить с собакой. Сестра вообще не неволит её общением с кем-либо. С подружкой поругается - вместо того, чтобы научить ребёнка, что надо в чём-то и уступить, она просто перестаёт к ним в гости ходить. "Зачем моей дочке себя заставлять - друзей-то много!" Знакомых у них действительно навалом. Сестра сама никому уступать не привыкла - ни дома, ни на работе. Зато она часто устраивает праздники, всех зовёт. Тем и поддерживает отношения. Ну да это их проблемы.
Я бы вообще внимания на Настю не обращала, если бы сын не был к ней привязан: я пойду в садик как Настя, я одену сапожки как Настя, и так далее. Он очень её любит! А она так с ним обходится...
Мама моя говорит, что со мной так же было - я к старшей двоюродной сестре была очень привязана, она же меня терпела (хорошо была воспитана, не говорила, что я надоела). А потом, когда я поняла, что она мне не друг, а просто родственница, я года 3 с ней нормально не разговаривала. "Если там и Наташа будет, я не пойду!" Не хочу, чтобы и сын испытал такое же разочарование!
Может, кто подскажет, как отвлечь малыша. А то он ждёт её прихода, а когда она уходит ("Ну, слава Богу, наконец-то пошли домой!"), мой Лёвчич плачет.